За спичками
06.10.2000 20015   Комментарии (0)

Комедия "За спичками". Комедия "За спичками". Помнится, в момент выхода ленты на экран в 1980 году она не вызвала какого-то уж очень заметного ажиотажа (хотя в прокате шла очень хорошо и в 1980 году заняла аж 11 место). Просто это были еще времена самого расцвета советского кинематографа, когда в больших количествах снимались такие замечательные фильмы, что лишняя жемчужина, конечно, добавляла определенного блеска короне созвездия советских фильмов, но на ее фоне особенно не выделялась. Помню даже, что мои знакомые, посмотрев этот фильм, на вопрос "ну и как?" отвечали, что, мол, вроде, нормально, Леонов с женой и Невинным непрерывно моются в бане, а фильм - ну, так, ничего... >

Комедия "За спичками". Я и сам тогда, помнится, сходил его посмотреть и каких-то никаких восторгов не испытал. Честно говоря, с того просмотра я вообще почти ничего не запомнил. Ну, какие-то горячие финские хлопцы. Ну, ходят-бродят за спичками. Не тоска, конечно - Гайдай, все-таки, - но явно не "Кавказская пленница" (впрочем, мне тогда было - 14 лет, и меня интересовали совсем другие фильмы)...

Комедия "За спичками". Но недавно этот фильм появился на кассете в серии "Фильмы Леонида Гайдая" кинообъединения "Крупный план", я его купил и с таким удовольствием пересмотрел, что не могу не поделиться своими мыслями по поводу этой картины...

Комедия "За спичками". Что вообще мы знаем о Финляндии эпохи начала века (кстати, в описываемые годы - 1910-й - Финляндия находилась в составе Российской империи)? В основном, Финляндия состояла из небольших городков и хуторов, стоящих на довольно значительном расстоянии друг от друга. На хуторах жили суровые финские парни и девушки, мужики и бабы, старики и старухи, которые:

1) Умели и любили работать.

2) Курили трубки все напропалую.

3) Обожали кофе.

4) Непрерывно парились в бане.

5) Отличались неразговорчивостью и крайней степенью невозмутимости.

Комедия "За спичками". Впрочем, так оно на самом деле и было. Но замечательный финский писатель Майю Лассила в повести "За спичками" показал, что и с суровыми финскими мужиками и тетками могут в жизни случаться такие перипетии, что им могут позавидовать даже взрывоопасные итальянские парубки. И что даже с невозмутимым видом можно с такой силой возмутить общественное спокойствие, что еще много дней и даже лет эту историю суровые финны будут солидно и с большим жаром обсуждать, со страшной силой затягиваясь своими трубками, парясь в бане и попивая кофе.

 

***

Комедия "За спичками". Антти Ихалайнен (Евгений Леонов) счастливо жил на хуторе со своей женой Анной-Лизой (Рита Полстер). Но в один прекрасный (лучше сказать - несчастный) день выяснилось, что в доме Ихалайнена совершенно закончились спички, и теперь Анна-Лиза никак не может развести огонь, чтобы вскипятить чайник для кофе. А что за финн без чашки кофе? Это уже и не финн получается вовсе, а какой-то чухонец. Поэтому Анна-Лиза ласково будит при помощи лопаты своего Ихалайнена, который невозмутимо дрыхнет на лавке, и просит его сходить к соседям за спичками.

Комедия "За спичками". Думаете, Ихалайнен дрыхнет на лавке, потому что пьян вдрызг? Ничего подобного! Ихалайнен вообще уже лет десять не пьет с того момента, как они с дружком Юсси Ватаненом (Вячеслав Невинный) квакнули самогона и надавали люлей придурочному мельнику, после чего им пришлось отдавать ему по корове за каждое сломанное ребро. Вся Финляндия потом смеялась над дураком мельником, который из-за этих дурацких ребер поднял такой шум. Впрочем, Ихалайнену и Юсси было не до смеха, потому что корова - животная дорогая и в хозяйстве крайне нужная, поэтому они дали зарок больше не пить ничего даже похожего на вино. Ихалайнен после этого даже воды остерегался.

Комедия "За спичками". И вот теперь Ихалайнена жена отправила за спичками к ближайшему соседу - Хювяринену (Сергей Филиппов). Причем заметьте: когда жена переехала спящему Ихалайнену по горбу и тот свалился с лавки, Антти вовсе не высказал своего возмущения, а с чисто финской невозмутимостью сказал: "Говоришь, Анна-Лиза, надо мне за спичками сходить?", после чего поднялся и отправился за спичками.

Комедия "За спичками". В Финляндии тех лет сходить за спичками к соседу - это, конечно, не означало совершить кругосветное путешествие, но 6-10 верст по лесу отмахать в любом случае пришлось бы, потому что соседи ближе друг к другу не селились. Вероятно, для того, чтобы не было соблазна каждые пять минут бегать к соседям потрепаться, отвлекая себя от работы.

Комедия "За спичками". Но только Ихалайнен вышел за ворота, как увидел своего старого дружка Юсси, который ехал к Ихалайнену с деликатным поручением: у Юсси с год назад умерла жена, и теперь Юсси хочет с помощью Ихалайнена посвататься к дочке Хювяринена.

Комедия "За спичками". Сватовство прошло успешно (Ихалайнен долго и со вкусом в доме Хювяринена перечислял достоинства хозяйства Юсси), и друзья собрались в город Екку, чтобы купить невесте подарков, а будущему тестю - вина, до которого он большой охотник. Чтобы не тратиться на посуду, Юсси вытаскивает из своего сарая здоровенную бутыль, в которой обнаруживаются остатки того самого зелья, которое лет десять назад сподвигло их на неравный бой с мельником. Остатки зелья, конечно же, надо вылить, но финны - хозяйственные мужики, и они не могут позволить себе просто так вылить на землю живительную влагу... И - пошло-поехало. Под воздействием алкоголя невозмутимые финские мужики переполошили весь город и влезли в такие приключения, что Одиссей, услышав об этом, в бессильной злобе треснул Пенелопу по уху и изодрал в клочья Золотое Руно.

Комедия "За спичками". Что там было дальше - рассказывать не буду, потому что вам обязательно надо посмотреть этот прелестный фильм. Достаточно только сказать, что друзья несколько раз побывали в полицейском участке, чуть не уехали в Америку, Юсси снова встретил женщину своей мечты, жена Ихалайнена ухитрилась выйти замуж за портного Тахво Кенонена (Георгий Вицин), так что Ихалайнен сам в некотором роде уподобился Одиссею. Короче говоря, приключений хватило на всех.

***

Комедия "За спичками". С большим удовольствием пересмотрев этот фильм, я лишний раз убедился, что картины Гайдая не стареют, а даже наоборот - со временем смотрятся все лучше и лучше. Чему, разумеется, в огромной степени способствуют великолепные актеры, играющие в его фильмах. В картине "За спичками" парочка Леонов - Невинный - это что-то невероятное! А от их диалогов горячих финских мужиков мы с котом Бубликом были в таком восторге, что даже освоили эту манеру беседы и развлекали весь поселок Лазаревское, сидя на лавочке и переговариваясь:

- Вчера, - орал я, - был в магазине и встретил там Хювяринена!

- Так вот кого ты встретил в магазине! - орал в ответ кот Бублик. - Самого Хювяринена!

- Он мне сказал, - снова орал я, - что его пегая корова принесла теленка!

Комедия "За спичками". - Так вот кого принесла пегая корова Хювяринена! - орал в ответ кот Бублик. - Теленка принесла пегая корова Хювяринена! Не телушку! Оно и понятно, что пегая корова, а не рябая. Рябая корова Хювяринена ни за что бы не принесла ни теленка, ни телушку, потому что нету у Хювяринена рябой коровы!

 

Комедия "За спичками". Резюмирую. Прелестный фильм по замечательному произведению (кстати, повесть "За спичками" давно переведена на русский язык и в России издавалась неоднократно), очень ярко и образно воссоздающий быт, стиль общения и национальные характеры Финляндии начала века. А невероятные приключения главных героев делают из этой картины настоящий "экшн", до которого далеко многим голливудским фильмам с их надуманными сюжетами. Здесь же - сама жизнь во всем ее многообразии.

Надо ли смотреть? Конечно! Получите большое удовольствие, если любите хорошие комедии с отличными актерами. Общая оценка - где-то в районе четверки с плюсом.

© 1998–2024 Alex Exler
06.10.2000
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4
Актерская игра 5
Режиссерская работа 4+
Сценарий 4+
Кратко о фильме:
хорошая комедия
Нужно ли смотреть:
вполне можно
Комментарии 0

Фильм на самом деле шедевр!
Настолько точно изобразил Леонид Иович сельскую жизнь и менталитет финнов.
Пересматриваю каженый год, и не надоедает. Как и многие фильмы Гайдая, этот можно на цитаты разобрать:
- Анна-Кайса невеста хоть куда! Заботливая. Не то что эта курица... (вздох)... Анна-Лииза...

Ну и музыка к фильму, как всегда, обалденно подобрана!
29.06.23 13:37
0 0