Пекло / Sunshine
12.07.2007 32319   Комментарии (9)
- Космонавты! Партия дает задание - летите на Солнце.
- Но там же очень жарко, мы сгорим!
- Партия все продумала, вы полетите ночью.
Старый анекдот
Не хотел бы я прокатиться на таком "Икарусе" к Солнцу с бомбой под задом.
Кот Бублик о вечном
Порвать сюжет на тряпки - это они зря.
Тут даже красивое Солнышко не поможет.
Кот Бублик о фильме
Капитан: Кроме меня нужен еще один человек, чтобы закрепить щит.
Трей: Я вызываюсь.
Мейс: Нет, я вызываюсь...
Капитан: Хорошо.
Мейс: В смысле, я вызываюсь предложить Капу.
Если вы, ребята, хотели снять "Солярис", зачем было
снимать "Зомби против десяти негритят"?
Суровый вопрос кота Бублика
- У него бомба!
- Помпа?
- Нет, бомба!
"Аэроплан-2"

Далекое будущее. В нашем родном Солнышке заканчиваются батарейки, и оно уже почти не греет. В результате на Земле все страшно замерзли, да и запасы горячительного почти исчерпаны. Если срочно не зажечь нашу звезду, тогда скоро всем наступит полный капучник. Прекрасные академики, инженеры и ученые по всей Земле собрали все хоть сколько-нибудь расщепляющиеся вещества, соорудили из них совершенно ядреную бомбу и сделали корабль, на котором эту бомбу нужно доставить на Солнце. Разумеется, нестерпимый жар вблизи Солнца может уничтожить корабль, но партия все продумала: кораблю дали специальный зонтик-щит, с помощью которого он сможет подобраться совсем близко и жахнуть бомбой прямо унутрь угасающего светила.

Но первый "Икарус" под командованием капитана Пинбейкера (Марк Стронг), улетев, не вернулся и перестал отвечать на вызовы: они то ли шину прокололи, то ли запасы керосина закончились. И тогда прекрасные академики, инженеры и ученые снова собрали на Земле все хоть сколько-нибудь расщепляющиеся вещества, соорудили еще одну бомбу и сделали еще один корабль, который благополучно стартовал под командованием капитана Канеды (Хироюки Санада). На третий корабль у академиков и ученых уже не осталось ни расщепляющихся веществ, ни денег, поэтому, если "Икарус-2" не выполнит свою задачу, на Земле наступит полное Морозко в самом неприятном смысле этого слова.

Поначалу "Икарус-2" летел так, как и полагалось по сценарию плану. Звездолет летит, щит отражает Солнце, биолог Коразон (Мишель Йео) наблюдает за системой производства кислорода, доктор Сирл (Клифф Кертис) наблюдает за Солнцем и гасит драки среди экипажа, командир Канеда (Хироюки Санада) занимается какой-то фигней, девушка Кейси (Роуз Бирн) кадрится с физиком Капой (Киллиан Мерфи), программист-штурман Трей (Бенедикт Вон) что-то непрерывно считает, заместитель командира Эйс (Крис Эванс) что-то замещает, а механик Харви (Трой Гарити) ненавидит физика Капу по причине девушки Кейси.

Казалось бы, все нормально, цель скоро будет достигнута, но вдруг, пролетая над Череповцом Меркурием, у них слетела шляпа - в том смысле, что они услышали позывные "Икара-1", который тусовался где-то там на орбите. Ну, тусовался и тусовался, не стыковаться же с ним, ведь "Икар-2" выполняет важное правительственное задание. Однако доктор Сирл, которому постоянные игры в гляделки с Солнцем заметно ударили в голову, высказал очень свежую мысль: "А что если мы залезем на первый "Икар", да и возьмем у них вторую ядреную бомбу? Ведь две бомбы - это же лучше, чем одна!"

"Две бомбы лучше, чем одна" - это была настолько светлая мысль, что весь экипаж начал морщить ум и думать, имеет ли им смысл ставить под угрозу все задание ради того, чтобы попытаться получить вторую бомбу, - ну, просто на всякий пожарный. Меньше всех морщил ум капитан. Он вообще не отличался умом, сообразительностью и способностью принимать решения, поэтому заявил следующее: "Так как бомбой, а также помпой у нас заведует физик Капа, пускай он и скажет, нужна нам вторая помпа, пардон, бомба или нет. Как он скажет, так и полетим".

А физик - что физик? Любой дурак знает, что две конфеты - лучше, чем одна, а две бомбы - лучше, чем ноль или минус бесконечность. Поэтому он и сказал: "Давайте заберем вторую бомбу, ибо не фиг ей там крутиться на Меркурии. Заодно выясним, какие жуткие твари убили команду первого "Икара", - может, они нам тоже пригодятся".

Ну, и тут становится понятно, что корабль с таким по-идиотски мыслящим экипажем просто обречен на всяческие проблемы. Так оно и случилось! Штурман Трей во время расчета изменения курса просто забыл рассчитать поворот щита, и из-за этого случился полный shit в самом его англоязычном значении - несколько панелей щита получили серьезные повреждения, и если их не залатать, тогда всему хана.

Кто должен вылезать латать панели? Разумеется, два самых ценных члена экипажа: во-первых, капитан, а во-вторых, Капа, без которого никто ядреную бомбу не скинет, а значит, вся ответственная миссия превратится в увеселительную прогулку. Тем более что залатывание панелей в открытом космосе - занятие смертельно опасное, так что и капитан, и Капа не смогут отказаться от подобного удовольствия.

Что там было дальше - рассказывать не буду, чтобы испортить вам все впечатление. А спасли они этот мир или не спасли - вы уж сами как-нибудь догадайтесь, чай, не маленькие.

***

Я, когда читал материалы о съемках этого фильма, был изрядно удивлен тем, с какой ответственностью режиссер Дэнни Бойл и актеры подошли к созданию "Пекла". Во-первых, Бойл затащил всех главных актеров в кинотеатр и заставлял их накачиваться классикой - смотреть всякие "Звездные войны" и прочие фантастические шедевры. Во-вторых, актеров перед съемками поселили в один дом и заставили общаться двадцать четыре часа в сутки - чтобы они накопили в себе должную ненависть и их поведение на корабле выглядело естественным. Я так понимаю, что именно тогда Киллиан Мерфи раз пять занял туалет прямо перед носом Троя Гарити, потому что персонаж Троя в фильме весьма натурально ненавидел персонажа Киллиана.

В-третьих, актеры брали уроки плавания с аквалангом, чтобы понять, как двигаться в условиях отсутствия гравитации, в-четвертых, их засунули в дорогостоящий симулятор невесомости, в-пятых, Киллиан Мерфи очень много времени проводил с физиком, консультирующим Бойла, - в общем, готовились не по-детски.

Причем Бойл во многих интервью говорил, что он снимает вовсе не обычный фантастический блокбастер, а нечто притчевое, философское, в духе "Соляриса" Лема (я так думаю, что имелся в виду сам роман или экранизация Тарковского, а не фильм Содерберга), "Космической одиссеи" Кубрика, ну и далее со всеми остановками.

Получилось ли у него нечто притчевое, философское? Практически нет! Сначала, правда, проскальзывают какие-то интересные моменты, когда доктор Сирл все пытается вглядеться в Солнце и понять, скрывается ли там что-нибудь одушевленное, когда он же буквально криком допытывается у капитана, умирающего под нестерпимым жаром, что он там видит. Ну и антураж в первой половине фильма сделан очень и очень неплохо - впечатляющие виды светила, сопровождаемые создающей определенное настроение музыкой.

Но вскоре пошла вся эта откровенная чушь с высосанным вообще непонятно из какого места изменением маршрута, после чего философская притча очень быстро превратилась в тот самый околофантастический бред, от которого Бойл старательно дистанцировался. Фильм стал напоминать тех самых "Десять негритят", умирающих по очереди, из небытия выплыл совсем уж никуда не клеящийся живой зомби, ну и пошла трешевая страшилка, сопровождаемая постоянным по-советски высоким самопожертвованием главных персонажей.

Промоутеры писали об этом фильме, цитирую: "Пекло" относится к редкому сегодня виду философской фантастики, замаскированной под космический триллер". Это неправда. "Пекло" относится ко вполне традиционному виду космического триллера, замаскированному под философскую фантастику. Вся философия Солнца-Бога довольно быстро растворилась в сошедшем с ума обожженном зомбаке, который начал крушить команду. На этом все философские вопросы закончились. Осталось только взять скальпель-вибратор (это у них на корабле такие интересные инструменты) и прятаться по закоулкам, играя с зомбаком в прятки.

А жаль, начиналось это все вовсе не так плоско и давало надежду на то, что нас ждет действительно неплохой фантастический фильм. Но скатилось все в проторенную колею туповатого трешака-ужастика. Так что мы с Бубликом разочарованы. Не о том мы мечтали, глядя на Солнце долгими зимними ночами.

Впрочем, не хочу сказать, что это такой же отстой, как, например, "Миссия на Марс" или "Красная планета". Что-то в этом фильме все же проскальзывает, слегка поднимаясь над традиционной сценарной тупизной. Но не смогли, не сдюжили. Вот и весь вам сказ.

P. S. Ну и, конечно, нужно сказать пару добрых слов о прекрасных людях из компании "16-й век Фокс", которые за какой-то 351 рубль выпустили специальное издание этого фильма, где две русские дорожки, нет оригинальной дорожки, достаточно омерзительное качество картинки и неотключаемые никакими путями русские субтитры (скриншоты с этого релиза и сделаны)! Это без оригинальной-то дорожки! Бублик предложил этим творцам оторвать пиписьки и бросить их (в смысле, пиписьки) на Солнце. Я с ним полностью согласен. Мы - люди дружелюбные и мирные, но за такое издевательство нужно просто убивать. И эти люди еще хотят, чтобы мы ничего не покупали у пиратов! Ну да, ЩАС! Вот сейчас все бросим и будем покупать за такие деньги такое ублюдство. Разбежались вы, ребята из шестнадцатого века фокса, протуберанец вам по всей роже!

***






© 1998–2024 Alex Exler
12.07.2007
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4+
Актерская игра 3
Режиссерская работа 4
Сценарий 3
Кратко о фильме:
фантастический триллер с претензией на философичность
Нужно ли смотреть:
нет
Комментарии 9

Тот случай, когда на сценарные ляпы особо не обращаешь внимание. В фильме совершенно потрясающая мрачная атмосфера, шикарный саундтрек, отличная игра актеров (смотреть только в оригинале). Один из лучших фильмов на тему космоса.
15.09.18 13:13
0 0

Мысль, которая гложет от самого начала фильма до самого конца: зачем там люди? Почему эту бомбу не запустить в автоматическом режиме под управлением искина, тем более, что искины у них там есть? Корабль был бы компактнее, упрятывался бы за такого же размера щитом гораздо надёжнее, от всяких побочных факторов типа нехватки кислорода или там хавчика не зависел бы совершенно, долетел бы гораздо быстрее - ускорять его можно как хочешь, возвращаться ему было бы не надо, и к "Икару-1" он сворачивать не стал бы. Да и не было бы "Икара-2" - первый бы всё аккуратно сделал и в религиозный экстаз не впал бы..
17.08.15 22:01
0 0

А мне понравилось. С точки зрения физики ляпов, конечно, много, но сюжет захватывает настолько, что на них обращаешь внимание уже постфактом. Солнечные сцены совершенно шикарны - до сих пор я не видел в кино ничего подобного.
18.08.13 11:45
0 4

>>а механик Харви (Трой Гарити) ненавидит физика Капу по причине девушки Кейси.



Разве?



>>"Две бомбы лучше, чем одна" - это была настолько светлая мысль, что весь экипаж начал морщить ум и думать, имеет ли им смысл ставить под угрозу все задание ради того, чтобы попытаться получить вторую бомбу, - ну, просто на всякий пожарный.



Не на "всякий пожарный", Алекс. В фильме достаточно ясно даётся понять, что с одной только бомбой шансы... совершенно неизвестные?



В целом с критикой сценария не согласен в корне!



А фильм практически шедевральный!
18.04.11 18:11
0 0

Отличная рецензия - полностью согласен по всем пунктам. Фильм действительно претендовал на что-то большее, а в результате получился какой-то невнятный маразм. Обидно.
22.08.10 14:09
0 0

У меня фильм вызвал те же ощущения, что и Алекса. Когда появился обожжённый зомби, тут фильму и пришёл капут.
Сказать, что спёрто из "Горизонта событий". Нет не спёрто. Сюжет похож, но "Горизонт" неплохой фантастический ужастик-триллер. А "Пекло" претендует на что-то большее.
13.09.09 18:26
1 0

Только сегодня обнаружил еще одну забавность "Пекла": сценарий для него банально сперт из "Горизонта событий" (у нас фильм выходил как "Сквозь горизонт"). Не только банально, но и нагло: сперт с точностью до большинства сцен.

Отсюда и разгадка всего "околофантастического бреда": он просто копипейстнут из другого сценария.
06.05.08 02:08
0 0

Не пишите бред. Совершенно разные сценарии. Только если атмосфера в фильмах схожая.
15.09.18 13:10
0 0

Алекс, невнимательно смотрели: на Меркурий они не садились и тем более Икар1 был не на Меркурии.
Я оценил фильм на 3+. Всё было довольно сносно и глазу приятно, покуда не началась клиника с догонялками и до "победного" конца (2 балла долой 😄).
13.07.07 21:07
0 0