Мистер Судьба / Mr. Destiny
15.03.2000 17099   Комментарии (0)

Фильм 1990 года, но на лицензионном видео он вышел совсем недавно, а в пиратском варианте был не сильно распространен. Как выяснилось, большинство моих знакомых этот фильм еще не видели, так что почему бы о нем и не поговорить?

В комедии "Мистер Судьба", несмотря на определенную комедийную направленность, есть четко выраженная мораль. Причем ее можно высказать разными фразами. Например, "Хочешь наказать человека - выполни все его желания". Или "Что ни делается - все к лучшему". Или "Я знаю, что это карма, и против нее не попрешь". Или "Рожденный ползать летать не может"... Вариантов много, но лучше всего к этому фильму подходит фраза "Богатые тоже плачут". Почему? А потому что фильм именно об этом...>

Живет на свете простой американский парень средних лет, которого зовут Ларри Берроуз (Джеймс Белуши). Работает Ларри на средненькой должности в одной крупной корпорации, производящей всякое спортивное оборудование. Получает он довольно средненькую зарплату, которой не хватает, чтобы до конца отремонтировать простенький дом, который он недавно приобрел в кредит, ну и так далее. То есть жизнь у Ларри, скажем прямо, довольно средненькая. Правда у него есть любимая жена - Эллен (Линда Гамильтон), но корабль любви потихоньку стал разбиваться о житейские неурядицы (это ничего, что я так высокопарно выражаюсь?) Тем не менее, Ларри любит свою жену (Белуши, все-таки, отличный актер, раз сумел сыграть любовь к Линде Гамильтон; на мой взгляд, она тетка довольно страшненькая, хотя и спортивная; режиссеру Джеймсу Камерону пришлось утопить целый "Титаник" и получить 11 "Оскаров", чтобы от нее сбежать).

В тот день, о котором рассказывает фильм, у Ларри ну просто ничего не складывалось. Строительный подрядчик вытянул из доверчивого Ларри лишние 2 тысячи баксов на окончание ремонта. Любимая жена забыла о его дне рождении, а близкий друг Ларри - Клип Метцлер (его играет актер Джон Ловитц, которого я очень люблю) на день рождения подарил другу детскую развлекалку - искусственную блевотину.

Но и это еще не все! На работе босс Ларри затеял какую-то поганку с концерном, Ларри попытался расследовать это дело, после чего его с треском уволили. К тому же, у него поломалась машина. И Ларри в состоянии полного крушения всех надежд (6 букв, вторая "и") - то есть "фиаско" забредает в какой-то развалюшистый барчик, чтобы напиться и забыть обо всем.

В баре кроме него никого нет, а за стойкой сидит мужичок довольно странного вида (его играет Майкл Кейн; хороший актер, который блестяще сыграл в фильме "Отпетые мошенники"). Ларри ему плачется о своих неудачах, причем во всем он винит момент из далекого детства, когда молоденький Ларри не добыл решающее очко команде то ли в бейсбол, то ли в американский футбол (лично я точно уже не помню что именно он там не добыл). С этого момента Ларри стал, как говорят американцы, - "loser", то есть "неудачник". В американском (впрочем, как и в любом другом) обществе нельзя быть неудачником. Их презирают, и с ними стараются не общаться. Причем самое ужасное - это быть неудачником-середнячком. То есть быть неудачником, но еще держаться на плаву. Вот если ты совсем скатился по наклонной плоскости, то о тебе будут заботиться всякие благотворительные службы и общества, а если ты еще туда-сюда, тогда выкарабкивайся как знаешь. И это, конечно, правильно. Вот Ларри и плакался бармену, что жизнь дала трещину от кормы до киля, сил больше нет и вообще хочется быть богатым и здоровым, нежели бедным и больным.

Бармен смотрит на Ларри с ласковой улыбкой и спрашивает - действительно ли Ларри считает, что богатым быть лучше? Ларри отвечает, что да! То есть, по его мнению, богатым быть хорошо, легко и приятно. Бармен (мы уже знаем, что он волшебник) не пытается читать Ларри мораль и объяснять, что богатые тоже плачут и все такое, а просто сделал так, что Ларри в далеком детстве забил-таки решающий гол, после чего стал богатым и преуспевающим.

Волшебник отвозит Ларри к нему домой (в смысле, в его роскошный особняк), где выясняется, что Ларри нынче женат на дочери главы огромной корпорации, где он работал мелкой сошкой в прошлой жизни, и что он теперь - управляющий этой корпорацией.

Вроде бы, полный кайф? Но тут Ларри выясняет, что и в жизни богатого управляющего корпорацией есть свои теневые стороны. Во-первых, он никак не может отыскать туалет в своем огромном особняке. Во-вторых, дворецкий постоянно тычет ему пахнущий клопами (как кажется Ларри) коньяк и очень неодобрительно относится к просьбам Ларри "принести пивка". В-третьих, у Ларри на работе есть любовница, которая его всячески третирует. Ну а в-четвертых, что самое для парня неприятное, его жена Эллен ненавидит Ларри (в качестве управляющего корпорацией) и замужем совсем за другим. Вот такие дела. Да и бывший близкий друг Клип совсем съехал с глузда и периодически устраивает сеансы суицида.

Ну а дальше Ларри начинает рыпаться, пытаясь что-то исправить, но ничего исправить нельзя, потому что он, как говорится, заложник системы. Так что, пытаясь все исправить, он все рушит в тартарары, предает интересы корпорации, пытаясь понравиться Эллен, его самого подставляют, в общем, парень из чугунка с чуть теплым бульоном (его прошлая жизнь) попадает в бурлящий котел с наваристым борщом, где ему уготована роль косточки с мясом.

И вот тут он понимает, что лучше журавль в сумке, чем синица на соседней крыше, что жизнь прожить - не в колодец плюнуть, что баба с возу - в телеге меньше пахнет духами, что не надо пробовать работать в чужих ботинках, что не имей сто рублей, а имей тыщу баксов, что большому куску радуется рот, но не печень, что коньяк значительно хуже пива и что профсоюзные боссы - гады все до одного.

Хорошо еще, что волшебный бармен вовремя подвернулся и вернул Ларри обратно в его привычный гадючник... А то бы парень так и прозябал в окружении этой пошлой роскоши и красавицы жены, которой и в подметки не годится целое полчище всяких линдовых Гамильтонов.

Так что хэппи-энд, как мы и ожидали, налицо. Но это не была бы комедия, если у Ларри даже в старой жизни все вдруг не наладилось! Так что не волнуйтесь, у него все стало в порядке! Машину починили за какие-то двести баксов. Жена Эллен и не забывала о его дне рождении, так что на ужин собственными руками разогрела мужу пиццу в духовке. Друг Клип тоже не хотел подарить ему только искусственную блевотину, поэтому подарил также искусственную какашку. В руководстве корпорации тоже вдруг поняли, что начальник Ларри - негодяйский идиот, поэтому Ларри предложили его место... Так что все окончилось благополучно, и Ларри смог, наконец, выпить своего любимого светлого пива вместо этого мерзкого коньяка столетней выдержки.

Резюмирую. Неплохая кинокомедия. Не шедевр, но посмотреть вполне можно. Белуши (Ларри) - неплох, но он во всех фильмах одинаковый. Ловитц (Клип) - просто класс. Жалко только, что с ним довольно мало эпизодов. Линда Гамильтон (Эллен) - очень слабенькая, но я ее вообще не выношу, так что, вероятно, слишком субъективен. Уж лучше бы режиссер на роль Эллен поставил Рене Руссо (которая играет жену Ларри в богатой жизни), вот тогда было бы понятно, почему Ларри так стремится к Эллен.

© 1998–2024 Alex Exler
15.03.2000
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4
Актерская игра 3
Режиссерская работа 3
Сценарий 4
Кратко о фильме:
кинцо
Нужно ли смотреть:
можно
Комментарии 0